stellegrafike

Collegamento Wi-fi PC portatile.... :(

« Older   Newer »
  Share  
saosina_grafica
view post Posted on 21/7/2009, 08:07     +1   -1




Stelline.... qualcuno di voi forse se ne intende di ste cose e può aiutarmi!
Ho un pc portatile nella mia cameretta ed il modem in salotto, tra di loro c'è solo 1 MURO! E neanche molto spesso (sarà sui 10 cm...) Quindi.... secondo voi perchè il non riesco a collegarmi sempre ad internet? Cioè, non riesco a collegarmi sempre! A volte si collega, a volte no e anche quando si collega spesso mi capita che ogni 3/4 secondi si discollega e poi deve riconnettersi. Ho un'altro pc collegato in Wi-fi e quello non mi dà questo problema. Avete qualche soluzione? Oppure mi devo tirare un bel cavetto dal modem al pc? Help :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Top
view post Posted on 23/7/2009, 10:11     +1   -1

Blog Bizarro
Image and video hosting by TinyPicImage and video hosting by TinyPicImage and video hosting by TinyPic

Group:
Administrator
Posts:
5,391
Reputation:
0
Location:
Roma

Status:


eccomi :)
non centra molto lo spessore, ma di cosa è fatto ikl muro!
se ol muro è di cemento , è piu difficile avere la frequenza della linea.
ma tu dici che hai anche un altro pc collegato al wirless
e per questo non è questo

l'antenna wirless è incorporata nel pc portatile oppure è una esterna??

prima di tutto prova a fare un windows update, in modo da aggiornare il pc )dato che un portatile, hai la licenza e non corri pericoli).... :)
poi fammi sapere se ti si connette ....
 
Web  Contacts  Top
saosina_grafica
view post Posted on 23/7/2009, 12:07     +1   -1




L'antenna è incorporata.... cos'è che devo fare? *me ignorante* windows update??
 
Top
view post Posted on 23/7/2009, 12:18     +1   -1

Blog Bizarro
Image and video hosting by TinyPicImage and video hosting by TinyPicImage and video hosting by TinyPic

Group:
Administrator
Posts:
5,391
Reputation:
0
Location:
Roma

Status:


OK ALLORA SIGNIFICA CHE IL TUO PC NON è AGGIORNATO

PRIMA DI TUTTO VAI VICINO AL WIRLESS IN MODO CHE NN CI SIANO OSTACOLI, VEDI SE TI SI COLLEGA SUBITO OPPURE NO!

POI VAI SU START TI APPARE IN ALTO ALLA LISTA "WINDOWS UPDATE CI CLIKKI SOPRA E TI SI APRE LA SCHERMATA DI INTERNET

E TI SI APRE IL SITO DI WINDOS, POI TI DICE FAI AGGIORNAMENTO E TU CLIKKI DI SI .. E FAI TUTTI GLI AGGIORNAMENTI CHE CI SONO
(IL PORTATILE HA LA LICENZA CHE ESCE DALLA FABBRICA, PER QUESTO E' TUO DIRITTO FARE GLI AGGIORNAMENTI E CMQ SONO GRATUITI!!!)

AGGIORNATO, LO SPENGI E POI LO RIACCENDI, IN MODO CHE TUTTI GLI AGGIORNAMENTI SI ISTALLANO PERFETTAMENTE!!!

POI RIPROVA A COLLEGARTI , PRIMA VICINO AL WIRLESS E POI DALLA TUA CAMERA :)
SE NO VA FAMMI SAPERE
 
Web  Contacts  Top
saosina_grafica
view post Posted on 9/8/2009, 13:54     +1   -1




Miss.... sarà che il mio posrtatile ha qualche annetto.... ma io WINDOWS UPDATE non ce l'ho! :ungue:
 
Top
view post Posted on 10/8/2009, 09:20     +1   -1

Blog Bizarro
Image and video hosting by TinyPicImage and video hosting by TinyPicImage and video hosting by TinyPic

Group:
Administrator
Posts:
5,391
Reputation:
0
Location:
Roma

Status:


tesora tutti i pc lo hanno , sia nuovi che vecchi!!!
clikka su quell'icona, se non la trovi vai su start ---> cerca ---> e scrivi windows update e ti esce l'icona .. poi ci clikki sopra e ti aggiorna tutto :)

image
 
Web  Contacts  Top
5 replies since 21/7/2009, 08:07   242 views
  Share